ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ
В РЕСТАВРАЦИОННЫХ
МАТЕРИАЛАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ
ПРОФИЛЬНАЯ ВЫСТАВКА
ПРО
РЕСТАВРАЦИЮ
РЕСТАВ-РАЦИЮ
24-26 НОЯБРЯ 2022 Г
ЦСИ ВИНЗАВОД
ДЛЯ КОГО?
Подготовка профессиональных кадров и развитие добровольчества
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Сохранение объектов культурного наследия как новых точек притяжения для развития внутреннего туризма
Инвестиции в сохранение объектов культурного наследия
Импортозамещение в сфере сохранения объектов культурного наследия: технологии и материалы
Музеи
Реставрационные компании
Научно-исследовательские институты
Археологи
Девелоперы
Реставраторы и
архитекторы-реставраторы
Технологи
Общественные организации
Органы охраны объектов культурного наследия
Производители реставрационных материалов
Профильные СМИ
Студенты, учащиеся и преподаватели профильных учебных заведений
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
24 ноября, четверг
Пленарная Зона
Емельянов Алексей Александрович, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы;
Представитель Департамента образования и науки города Москвы;
Козлов Александр Михайлович, депутат Московской городской думы;
Соколина Юлия Михайловна, директор ГБПОУ «26 КАДР»;
Тузов Дмитрий Валерьевич, заведующий отделением «Реставрация и деревообработка» ГБПОУ «26 КАДР»;
Синяжников Константин Станиславович, ведущий инженер технологического сопровождения ООО «Рунит»;
Березина Анастасия Сергеевна, преподаватель кафедры Живописи и реставрации СПГХПА им. А.Л. Штиглица;
Карагерги Валерий Дмитриевич, руководитель службы техподдержки и продукт-менеджмента по СЗФО ООО «Баумит»
Шапошников Алексей Валерьевич, Председатель Московской городской Думы
Емельянов Алексей Александрович, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы
Черняева Татьяна Сергеевна, председатель Российской ассоциации реставраторов
Софья Сергеевна Троценко, основатель Центра современного искусства «Винзавод»
Матвеев Давид Николаевич, руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Максимова Юлия Геннадьевна – директор ФАУ “РосКапСтрой”
Модератор:
Мария Седлецкая — эксперт в области социокультурного программирования и управления городским развитием, руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab».


Степан Владимирович Орлов – заместитель Председателя Московской городской Думы;
Юлия Логинова — заместитель руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы;
Алина Арутюнова – заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы;
Софья Троценко — основатель, центр современного искусства «Винзавод»;
Оксана Бондаренко — заместитель Директора Музея транспорта Москвы;
Марина Руднева – Председатель Совета Директоров ООО «Восход»;
Алина Гарновская — руководитель мастерской архитектурного бюро СПИЧ, автор проекта архитектурных решений внутренних пространств Хлебозавода № 5;
Мариана Петренко — руководитель и основатель архитектурного бюро «Marianna Petrenko»;
Андрей Филиппов — управляющий партнер АО «Центр комплексного развития».
Модератор:
Логинова Юлия Алексеевна – заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы
Уланов Александр Юрьевич – начальник Управления промышленной политики Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы;
Иван Николаевский – начальник управления по администрированию мер поддержки и экспертизе проектов Фонда «Московский инновационный кластер»;
Катилова Татьяна Владимировна – генеральный директор ООО «Краски Фридлендеръ»
Титова Виктория Сергеевна – директор по развитию ООО РУНИТ;
Майя Свистухина – руководитель Креативной лаборатории «Территория дизайна», эксперт по региональному развитию, член правления Союза Креативных кластеров, член Экспертного совета ЦСИ Винзавод.
Cпикеры:
Якубовский Евгений, директор по девелопменту Vos’hod
Савин Борис, генеральный директор архитектурно-реставрационной мастерской Фаросъ
Надеева Анастасия, заместитель генерального директора по иностранным проектам и объектам культурного наследия APEX
Андреев Никита Андреевич, искусствовед, исследователь строительного стекла и Сумкина Александра Евгеньевна, архитектор-реставратор
Лекторий 1
Модератор:
Молчанова Анна Анатольевна, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза
Участники:
эксперты Национального кровельного союза (Председатель Правления НКС Дадченко Александр Юрьевич, член правления Волобуев Вячеслав Анатольевич и др. специалисты), а также представители реставрационного сообщества.
Виктор Борисович Дорохов, заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры ФГБНИУ «ГОСНИИР», инженер-реставратор высшей категории.
Христина Витальевна Шумилова, заместитель генерального директора ООО РМ «Наследие» и Ольга Вячеславовна Щедрова, старший преподаватель кафедры русского искусства СПб ГАИЖСиА им. И.Е. Репина
Наталья Дмитриевна Троскина, главный архитектор проектов ФГУП «ЦНРПМ»
Петренко Марианна Владимировна, руководитель AB Marianna Petrenko, управляющая Культурного центра «Елоховский Gallery»
Модератор:
Сергей Борисович Куликов, председатель технического комитета по стандартизации ТК 082 «Культурное наследие», научный руководитель Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой», главный архитектор ФГУП ЦНРПМ, архитектор-реставратор высшей
категории.

Спикеры:
Валерий Дмитриевич Карагерги, руководитель службы техподдержки и продукт-менеджмента по СЗФО ООО «БАУМИТ»;
Алексей Михайлович Харитонов, заместитель генерального директора по науке ООО «АЖИО», профессор СПбГАСУ;
Огудина Любовь Владимировна, главный технолог ООО «Краски Фридлендеръ»
Петрова Людмила Борисовна, начальник ОТК ООО «Краски Фридлендеръ»;
Александр Александрович Кузмин, региональный директор по сбыту (г. Москва и МО) ООО «Краски Фридлендеръ»;
Владимир Васильевич Бураков, генеральный директор ООО НПК Коломенские Краски;
Ирина Кронидовна Заика, ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России.
Лекторий 2
Евгений Алексеевич Гайворонский, заведующий кафедрой градостроительства и ландшафтной архитектуры, начальник научно-проектного центра «Архитектурно-градостроительное наследие Донбасса» ГОУ ВПО «ДОННАСА», Оксана Игоревна Княжик, ассистентка кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры, Юлия Гавриш и Евгений Воробьев, студенты 2-го года обучения магистратуры по направлению «Градостроительство»
Библиотека
Павел Вячеславич Нефедов, советник по вопросам исторического наследия и культурно-просветительской работы АО ВДНХ
25 ноября, пятница
Пленарная Зона
Модераторы:
Мария Викторовна Кучерявых – старший преподаватель СПбГАСУ, архитектор-реставратор, главный архитектор проектов ООО «Стройстандарт сервис»;
Ксения Юрьевна Губинская – заместитель руководителя Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Эксперты:
Алексей Вадимович Петрушкевич – заместитель директора по общим вопросам ГОСНИИР;
Елена Львовна Малачевская – заведующая лабораторией Химико-технологических исследований ГОСНИИР;
Наталья Львовна Ребрикова – заведующая лабораторией Биологических исследований ГОСНИИР;
Сергей Владимирович Сирро – заведующий отделом технологических исследований Государственного Русского музея
Дарья Андреевна Соловьева, эксперт по технико-технологической экспертизе 1-й категории ВХНРЦ им. Грабаря;
Ольга Борисовна Жукова – главный специалист отдела технологий работ на историко-культурных территориях Управления историко-культурных ландшафтов и гидротехнических сооружений КГИОП;
Ирина Валентиновна Бурцева – эксперт по технико-технологической экспертизе 1-й категории ВХНРЦ им. Грабаря;
Андрей Петрович Пустовгар – научный руководитель НИИ СМиТ НИУ МГСУ;
Валентина Петровна Князева – профессор кафедры Архитектурного материаловедения МАРХИ;
Наталья Сергеевна Кавер – доцент кафедры Архитектурного материаловедения МАРХИ;
Светлана Викторовна Фиссер – МАРХИ;
Михаил Юрьевич Новоселов, начальник Службы заказчика-застройщика НИТУ «МИСиС»;
Денис Владимирович Кузнецов – заместитель начальника Службы заказчика-застройщика НИТУ «МИСиС»;
Кирилл Владимирович Куземин – инженер 1 категории Службы заказчика-застройщика НИТУ «МИСиС»;
Алексей Геннадьевич Снедков – директор, инженер 1-й категории ООО «СИРИУС ПРОЕКТ»;
Наталия Леонидовна Танкова – начальник отдела технологии реставрационных работ ООО «СИРИУС ПРОЕКТ»;
Татьяна Павловна Лаптева – главный специалист отдела технологии реставрационных работ ООО «СИРИУС ПРОЕКТ»;
Леонид Борисович Бобров – главный технолог ООО «Реммерс»;
Нина Николаевна Шангина – генеральный директор по науке ГК «АЖИО»;
Наталья Ивановна Бревдо – инженер-технолог ООО «MG Private Reconstruction».
Модераторы:
куратор внешних связей Департамента архитектуры Инженерной академии ФГАОУ ВО РУДН, член редакционного совета ООО «Издательство «Зодчий» Даниил Николаевич Баранов и Петренко Марианна Владимировна, руководитель AB Marianna Petrenko, управляющая Культурного центра «Елоховский Gallery»

Эксперты:
Анна Урейская – директор по градостроительному регулированию и внешним связям Capital Group;
Самира Левшина – GR-директор Sminex;
Кирилл Ильичев – председатель Фонда культурных, исторических и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого;
Игорь Зак – учредитель и управляющий партнер Zak Development;
Сергей Месяцев – учредитель и управляющий партнер Zak Development;
Сергей Богдановский – директор проекта компании «Пионер»;
Сергей Ярцев – историк, блогер;
Светлана Малевич – архитектор-реставратор компании «Брусника» ;
Елена Комиссарова – генеральный директор BEL Development;
Григорий Мудров – генеральный директор ООО «Фирма «МАРСС». Почетный реставратор г. Москвы, советник РААСН, профессор МАРХИ.
Модератор: Деревянко Константин Сергеевич, Член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, член Правительственной комиссии по русскому языку, председатель Научно-образовательного союза «Родное слово»

Спикеры:
– Смирнов Филипп Игоревич, Заместитель председателя Комиссии по культуре и культурно-историческому наследию Общественной палаты города Москвы, главный редактор журнала «Московское наследие», радиоведущий, автор программы «Прогулки со Смирновым» на «Радио 7 на семи холмах»
– Орлов Степан Владимирович, Заместитель Председателя Московской городской Думы
– Молев Антон Ильич, Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы
– Проснякова Татьяна Николаевна, руководитель дидактического сайта «Страна Мастеров», автор курса «Технология» в системе развивающего обучения Л. В. Занкова, творческий директор проекта «Край родной»
– Ильичев Кирилл Сергеевич, Председатель Фонда исторических, культурных и образовательных инициатив
– Золотарёв Павел Митрофанович, кандидат исторических наук, председатель Общественной комиссии по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Российский союз ветеранов», руководитель музейного комплекса в школе № 1476
– Моргун Дмитрий Владимирович, Директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, почетный работник общего образования Российской Федерации, кандидат философских наук, кандидат биологических наук, доцент
– Русецкая Маргарита Николаевна, д.п.н., директор Корпоративного университета московского образования
– Лазутова Мария Николаевна, Председатель Комиссии по образованию, науке и культуре Общественной палаты города Москвы
Анастасия Николаевна Замаренова, главный архитектор ООО «Творческие мастерские «Китеж».
Лекторий 1
Модератор:
Макарова Анастасия Сергеевна – секретарь Секции декоративно-прикладного искусства государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия

Эксперты:
Никифоров Николай Владимирович – Заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России;
Платонова Анжелика Владиславовна – Начальник отдела объектов ЮНЕСКО и аттестации в сфере реставрации Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России;
Антонова Елена Ивановна – руководитель Секции декоративно-прикладного искусства государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия;
Сатель Екатерина Александровна – руководитель Секции станковой темперной живописи государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия
Семёнова Ирина Генриховна – руководитель Секции производственных специальностей государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия;
Тычинская Полина Александровна – секретарь Секции монументальной живописи государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия;
Пастернак Борис Евгеньевич – руководитель Секции архитекторов и инженеров государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия.
Дмитрий Леонидович Сергеев, генеральный директор ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря
Модератор:
Анастасия Сергеевна Макарова, ученый секретарь ФГБНИУ «ГОСНИИР».
Эксперты:
Дмитрий Борисович Антонов, директор ГОСНИИР;
Елена Львовна Малачевская, зав.лабораторией химико-технологических исследований;
Ирина Фанисовна Кадикова, зав.лабораторией физико-химических исследований;
Елена Ивановна Антонова, зав.отделом научной реставрации монументальной скульптуры;
Дмитрий Александрович Колтунаев, ведущий специалист по масс-спектрометрии, к.б.н., ООО «Интерлаб»;
Александра Борисовна Гребенщикова, художник-реставратор АО МНРХУ;
Варвара Викторовна Сергиеня, художник-реставратор АО МНРХУ;
Екатерина Романовна Чернова, РГХПУ им. Строганова им. С.Г. Строганова , студент;
Мария Юрьевна Кекова, СПГХПА им. А.Л. Штиглица, студент.
Докладчик: Кипер Александра, заместитель начальника Отдела ценообразования Департамента капитального строительства ГлавУпДК при МИД России
Докладчик:
Зуева Александра Михайловна – начальник Правового управления Департамента культурного наследия города Москвы
Старший преподаватель Неретин Александр Васильевич, художник-реставратор 1 категории, сотрудник ГМИИ им. А.С.Пушкина
Ведущий инженер сектора проектирования музея-заповедника "Кижи" Екатерина Леонидовна Куракина.
Докладчики: Литвинова Феоктиста, ведущий инженер отдела проектной подготовки Департамента капитального строительства ГлавУпДК при МИД России и Драчев Дмитрий , начальник отдела строительного контроля по объектам реконструкции, реставрации, капитального и текущего ремонта Департамента капитального строительства ГлавУпДК при МИД России
Лекторий 2
Лектор Харитонов Алексей Михайлович, Заместитель генерального директора по науке ГК «АЖИО»
Зал 1 (14 подъезд, Цех Красного)
Зал 2 (4 подъезд)
Библиотека
Ведущий: Филипп Смирнов, филолог, историк Москвы, дизайнер, фотограф, теле- и радиоведущий, автор программы «Прогулки со Смирновым» на «Радио семь на семи холмах», главный редактор журнала «Московское наследие»
Ведущие встречи: Научный редактор издания Ольга Иванова-Голицына, экскурсовод Марина Никитина, директор издательства Елена Фесенко.
26 ноября, суббота
Пленарная Зона
Модераторы:
Татьяна Сергеевна Черняева, председатель Российской ассоциации реставраторов и Александра Александровна Пашина, руководитель проекта «Волонтеры-реставраторы Москва/Санкт-Петербург»

Протоиерей Алексей Яковлев, руководитель проекта “Общее дело. Возрождение деревянных Храмов Севера”
Анор Тукаева, директор Благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» и проекта “ПроНаследие”
Ксения Губинская, заместитель руководителя Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, преподаватель СПбГАСУ
Павлина Юдина, начальник Отдела реставрационных программ КГИОП.
Лекторий 1
Модератор:
Леонид Викторович Кондрашев, Первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы - главный археолог города Москвы, Президент НК ИКОМОС, Россия
Константин Викторович Лихолат, директор реставрационно-строительной компании «Паллада», главный редактор научного журнала «Архитектурная керамика мира».
Жанна Аркадьевна Максименко, художник-реставратор высшей категории.
Модератор:
Дмитрий Валерьевич Тузов, заведующий отделением «Реставрация и деревообработка» ГБПОУ «26 КАДР» и Алеся Дмитриевна Камнева, ведущий инженер отдела подготовки проектной документации ГКУ города Москвы «Мосреставрация».
Лекторий 2
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
24–26 ноября
24 ноября (четверг)
Пленарная зона
Емельянов Алексей Александрович, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы;
Представитель Департамента образования и науки города Москвы;
Козлов Александр Михайлович, депутат Московской городской думы;
Соколина Юлия Михайловна, директор ГБПОУ «26 КАДР»;
Тузов Дмитрий Валерьевич, заведующий отделением «Реставрация и деревообработка» ГБПОУ «26 КАДР»;
Синяжников Константин Станиславович, ведущий инженер технологического сопровождения ООО «Рунит»;
Березина Анастасия Сергеевна, преподаватель кафедры Живописи и реставрации СПГХПА им. А.Л. Штиглица;
Карагерги Валерий Дмитриевич, руководитель службы техподдержки и продукт-менеджмента по СЗФО ООО «Баумит»
Шапошников Алексей Валерьевич, Председатель Московской городской Думы
Емельянов Алексей Александрович, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы
Черняева Татьяна Сергеевна, председатель Российской ассоциации реставраторов
Софья Сергеевна Троценко, основатель Центра современного искусства «Винзавод»
Матвеев Давид Николаевич, руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Максимова Юлия Геннадьевна – директор ФАУ “РосКапСтрой”
Модератор:
Мария Седлецкая — эксперт в области социокультурного программирования и управления городским развитием, руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab».


Степан Владимирович Орлов – заместитель Председателя Московской городской Думы;
Юлия Логинова — заместитель руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы;
Алина Арутюнова – заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы;
Софья Троценко — основатель, центр современного искусства «Винзавод»;
Оксана Бондаренко — заместитель Директора Музея транспорта Москвы;
Марина Руднева – Председатель Совета Директоров ООО «Восход»;
Алина Гарновская — руководитель мастерской архитектурного бюро СПИЧ, автор проекта архитектурных решений внутренних пространств Хлебозавода № 5;
Мариана Петренко — руководитель и основатель архитектурного бюро «Marianna Petrenko»;
Андрей Филиппов — управляющий партнер АО «Центр комплексного развития».
Модератор:
Логинова Юлия Алексеевна – заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы
Уланов Александр Юрьевич – начальник Управления промышленной политики Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы;
Иван Николаевский – начальник управления по администрированию мер поддержки и экспертизе проектов Фонда «Московский инновационный кластер»;
Катилова Татьяна Владимировна – генеральный директор ООО «Краски Фридлендеръ»
Титова Виктория Сергеевна – директор по развитию ООО РУНИТ;
Майя Свистухина – руководитель Креативной лаборатории «Территория дизайна», эксперт по региональному развитию, член правления Союза Креативных кластеров, член Экспертного совета ЦСИ Винзавод.
Cпикеры:
Якубовский Евгений, директор по девелопменту Vos’hod
Савин Борис, генеральный директор архитектурно-реставрационной мастерской Фаросъ
Надеева Анастасия, заместитель генерального директора по иностранным проектам и объектам культурного наследия APEX
Андреев Никита Андреевич, искусствовед, исследователь строительного стекла и Сумкина Александра Евгеньевна, архитектор-реставратор
25 ноября (пятница)
Пленарная зона
Модераторы:
Мария Викторовна Кучерявых – старший преподаватель СПбГАСУ, архитектор-реставратор, главный архитектор проектов ООО «Стройстандарт сервис»;
Ксения Юрьевна Губинская – заместитель руководителя Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Эксперты:
Алексей Вадимович Петрушкевич – заместитель директора по общим вопросам ГОСНИИР;
Елена Львовна Малачевская – заведующая лабораторией Химико-технологических исследований ГОСНИИР;
Наталья Львовна Ребрикова – заведующая лабораторией Биологических исследований ГОСНИИР;
Сергей Владимирович Сирро – заведующий отделом технологических исследований Государственного Русского музея
Дарья Андреевна Соловьева, эксперт по технико-технологической экспертизе 1-й категории ВХНРЦ им. Грабаря;
Ольга Борисовна Жукова – главный специалист отдела технологий работ на историко-культурных территориях Управления историко-культурных ландшафтов и гидротехнических сооружений КГИОП;
Ирина Валентиновна Бурцева – эксперт по технико-технологической экспертизе 1-й категории ВХНРЦ им. Грабаря;
Андрей Петрович Пустовгар – научный руководитель НИИ СМиТ НИУ МГСУ;
Валентина Петровна Князева – профессор кафедры Архитектурного материаловедения МАРХИ;
Наталья Сергеевна Кавер – доцент кафедры Архитектурного материаловедения МАРХИ;
Светлана Викторовна Фиссер – МАРХИ;
Михаил Юрьевич Новоселов, начальник Службы заказчика-застройщика НИТУ «МИСиС»;
Денис Владимирович Кузнецов – заместитель начальника Службы заказчика-застройщика НИТУ «МИСиС»;
Кирилл Владимирович Куземин – инженер 1 категории Службы заказчика-застройщика НИТУ «МИСиС»;
Алексей Геннадьевич Снедков – директор, инженер 1-й категории ООО «СИРИУС ПРОЕКТ»;
Наталия Леонидовна Танкова – начальник отдела технологии реставрационных работ ООО «СИРИУС ПРОЕКТ»;
Татьяна Павловна Лаптева – главный специалист отдела технологии реставрационных работ ООО «СИРИУС ПРОЕКТ»;
Леонид Борисович Бобров – главный технолог ООО «Реммерс»;
Нина Николаевна Шангина – генеральный директор по науке ГК «АЖИО»;
Наталья Ивановна Бревдо – инженер-технолог ООО «MG Private Reconstruction».
Модераторы:
куратор внешних связей Департамента архитектуры Инженерной академии ФГАОУ ВО РУДН, член редакционного совета ООО «Издательство «Зодчий» Даниил Николаевич Баранов и Петренко Марианна Владимировна, руководитель AB Marianna Petrenko, управляющая Культурного центра «Елоховский Gallery»

Эксперты:
Анна Урейская – директор по градостроительному регулированию и внешним связям Capital Group
Самира Левшина – GR-директор Sminex
Кирилл Ильичев – председатель Фонда культурных, исторических и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого
Игорь Зак – учредитель и управляющий партнер Zak Development
Сергей Месяцев – учредитель и управляющий партнер Zak Development
Сергей Богдановский – директор проекта компании «Пионер»
Сергей Ярцев – историк, блогер
Светлана Малевич – архитектор-реставратор компании «Брусника»
Елена Комиссарова – генеральный директор BEL Development
Григорий Мудров – генеральный директор ООО «Фирма «МАРСС». Почетный реставратор г. Москвы, советник РААСН, профессор МАРХИ
Модератор: Деревянко Константин Сергеевич, Член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, член Правительственной комиссии по русскому языку, председатель Научно-образовательного союза «Родное слово»

Спикеры:
– Смирнов Филипп Игоревич, Заместитель председателя Комиссии по культуре и культурно-историческому наследию Общественной палаты города Москвы, главный редактор журнала «Московское наследие», радиоведущий, автор программы «Прогулки со Смирновым» на «Радио 7 на семи холмах»
– Орлов Степан Владимирович, Заместитель Председателя Московской городской Думы
– Молев Антон Ильич, Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы
– Проснякова Татьяна Николаевна, руководитель дидактического сайта «Страна Мастеров», автор курса «Технология» в системе развивающего обучения Л. В. Занкова, творческий директор проекта «Край родной»
– Ильичев Кирилл Сергеевич, Председатель Фонда исторических, культурных и образовательных инициатив
– Золотарёв Павел Митрофанович, кандидат исторических наук, председатель Общественной комиссии по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Российский союз ветеранов», руководитель музейного комплекса в школе № 1476
– Моргун Дмитрий Владимирович, Директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, почетный работник общего образования Российской Федерации, кандидат философских наук, кандидат биологических наук, доцент
– Русецкая Маргарита Николаевна, д.п.н., директор Корпоративного университета московского образования
– Лазутова Мария Николаевна, Председатель Комиссии по образованию, науке и культуре Общественной палаты города Москвы
Анастасия Николаевна Замаренова, главный архитектор ООО «Творческие мастерские «Китеж»
26 ноября (суббота)
Пленарная зона
Модераторы:
Татьяна Сергеевна Черняева, председатель Российской ассоциации реставраторов и Александра Александровна Пашина, руководитель проекта «Волонтеры-реставраторы Москва/Санкт-Петербург»

Протоиерей Алексей Яковлев, руководитель проекта “Общее дело. Возрождение деревянных Храмов Севера”
Анор Тукаева, директор Благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» и проекта “ПроНаследие”
Ксения Губинская, заместитель руководителя Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, преподаватель СПбГАСУ
Павлина Юдина, начальник Отдела реставрационных программ КГИОП.
24 ноября (четверг)
Лекторий 1
Модератор:
Молчанова Анна Анатольевна, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза
Участники:
эксперты Национального кровельного союза (Председатель Правления НКС Дадченко Александр Юрьевич, член правления Волобуев Вячеслав Анатольевич и др. специалисты), а также представители реставрационного сообщества.
Виктор Борисович Дорохов, заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры ФГБНИУ «ГОСНИИР», инженер-реставратор высшей категории.
Христина Витальевна Шумилова, заместитель генерального директора ООО «Реставрационная Мастерская Наследие» и Ольга Вячеславовна Щедрова, старший преподаватель кафедры русского искусства СПб ГАИЖСиА им. И.Е. Репина
Наталья Дмитриевна Троскина, главный архитектор проектов ФГУП «ЦНРПМ».
Петренко Марианна Владимировна, руководитель AB Marianna Petrenko, управляющая Культурного центра «Елоховский Gallery»
Модератор:
Сергей Борисович Куликов, председатель технического комитета по стандартизации ТК 082 «Культурное наследие», научный руководитель Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой», главный архитектор ФГУП ЦНРПМ, архитектор-реставратор высшей
категории.

Спикеры:
Валерий Дмитриевич Карагерги, руководитель службы техподдержки и продукт-менеджмента по СЗФО ООО «БАУМИТ»;
Алексей Михайлович Харитонов, заместитель генерального директора по науке ООО «АЖИО», профессор СПбГАСУ;
Огудина Любовь Владимировна, главный технолог ООО «Краски Фридлендеръ»
Петрова Людмила Борисовна, начальник ОТК ООО «Краски Фридлендеръ»;
Александр Александрович Кузмин, региональный директор по сбыту (г. Москва и МО) ООО «Краски Фридлендеръ»;
Владимир Васильевич Бураков, генеральный директор ООО НПК Коломенские Краски;
Ирина Кронидовна Заика, ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России.
25 ноября (пятница)
Лекторий 1
Модератор:
Макарова Анастасия Сергеевна – секретарь Секции декоративно-прикладного искусства государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия

Эксперты:
Никифоров Николай Владимирович – Заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России;
Платонова Анжелика Владиславовна – Начальник отдела объектов ЮНЕСКО и аттестации в сфере реставрации Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России;
Антонова Елена Ивановна – руководитель Секции декоративно-прикладного искусства государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия;
Сатель Екатерина Александровна – руководитель Секции станковой темперной живописи государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия
Семёнова Ирина Генриховна – руководитель Секции производственных специальностей государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия;
Тычинская Полина Александровна – секретарь Секции монументальной живописи государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия;
Пастернак Борис Евгеньевич – руководитель Секции архитекторов и инженеров государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия.
Дмитрий Леонидович Сергеев, генеральный директор ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря
Модератор:
Анастасия Сергеевна Макарова, ученый секретарь ФГБНИУ «ГОСНИИР».
Эксперты:
Дмитрий Борисович Антонов, директор ГОСНИИР;
Елена Львовна Малачевская, зав.лабораторией химико-технологических исследований;
Ирина Фанисовна Кадикова, зав.лабораторией физико-химических исследований;
Елена Ивановна Антонова, зав.отделом научной реставрации монументальной скульптуры;
Дмитрий Александрович Колтунаев, ведущий специалист по масс-спектрометрии, к.б.н., ООО «Интерлаб»;
Александра Борисовна Гребенщикова, художник-реставратор АО МНРХУ;
Варвара Викторовна Сергиеня, художник-реставратор АО МНРХУ;
Екатерина Романовна Чернова, РГХПУ им. Строганова им. С.Г. Строганова , студент;
Мария Юрьевна Кекова, СПГХПА им. А.Л. Штиглица, студент.
Докладчик: Кипер Александра, заместитель начальника Отдела ценообразования Департамента капитального строительства ГлавУпДК при МИД России
Докладчик:
Зуева Александра Михайловна – начальник Правового управления Департамента культурного наследия города Москвы
Старший преподаватель Неретин Александр Васильевич, художник-реставратор 1 категории, сотрудник ГМИИ им. А.С.Пушкина
Ведущий инженер сектора проектирования музея-заповедника "Кижи" Екатерина Леонидовна Куракина
Докладчики: Литвинова Феоктиста, ведущий инженер отдела проектной подготовки Департамента капитального строительства ГлавУпДК при МИД России и Драчев Дмитрий , начальник отдела строительного контроля по объектам реконструкции, реставрации, капитального и текущего ремонта Департамента капитального строительства ГлавУпДК при МИД России
26 ноября (суббота)
Лекторий 1
Модератор:
Леонид Викторович Кондрашев, Первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы - главный археолог города Москвы, Президент НК ИКОМОС, Россия
Константин Викторович Лихолат, директор реставрационно-строительной компании «Паллада», главный редактор научного журнала «Архитектурная керамика мира»
Жанна Аркадьевна Максименко, художник-реставратор высшей категории.
Модератор:
Дмитрий Валерьевич Тузов, заведующий отделением «Реставрация и деревообработка» ГБПОУ «26 КАДР» и Алеся Дмитриевна Камнева, ведущий инженер отдела подготовки проектной документации ГКУ города Москвы «Мосреставрация».
24 ноября (четверг)
Лекторий 2
Евгений Алексеевич Гайворонский, заведующий кафедрой градостроительства и ландшафтной архитектуры, начальник научно-проектного центра «Архитектурно-градостроительное наследие Донбасса» ГОУ ВПО «ДОННАСА», Оксана Игоревна Княжик, ассистентка кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры, Юлия Гавриш и Евгений Воробьев, студенты 2-го года обучения магистратуры по направлению «Градостроительство»
25 ноября (пятница)
Лекторий 2
Лектор Харитонов Алексей Михайлович, Заместитель генерального директора по науке ГК «АЖИО»
26 ноября (суббота)
Лекторий 2
Ляховицкий Евгений Александрович, руководитель Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки.
24 ноября, четверг
Библиотека
Ведущий: Филипп Смирнов, филолог, историк Москвы, дизайнер, фотограф, теле- и радиоведущий, автор программы «Прогулки со Смирновым» на «Радио семь на семи холмах», главный редактор журнала «Московское наследие»
Павел Вячеславич Нефедов, советник по вопросам исторического наследия и культурно-просветительской работы АО ВДНХ
25 ноября, пятница
Зал 1 (14 подъезд, Цех Красного)
25 ноября, пятница
Зал 2 (4 подъезд)
Ляховицкий Евгений Александрович, руководитель Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки.
25 ноября, пятница
Библиотека
Ведущие встречи: Научный редактор издания Ольга Иванова-Голицына, экскурсовод Марина Никитина, директор издательства Елена Фесенко.
МАСТЕР-КЛАССЫ
ООО «РМ «Наследие»
Мастер-класс по обработке и чеканке художественного литья из бронзы, на примере воссозданных элементов памятника Николаю I на Исаакиевской площади, СПб.
ООО «Паллада»
Реставрация керамики
«Творческий цех Богдана Лавриненко»
Реставрация фрагментов мозаичного панно НИИДАР
ООО «Витражист»
Реставрация витражей 5 павильона ВДНХ
Музей-заведник «Коломенское»
Музейная реставрация белого камня
Музейная реставрация тканей
ООО «СТИЛЬ»
Воссоздание люстр в павильоне ВДНХ «Латвия» (Физика)
ООО «ПИРИТ-99»
Реставрация белого камня и смальты
Реставрация оселкового мрамора
Андреев Никита Андреевич
Воссоздание стеклоблоков системы фальконье
ООО «ЭКОБАУ»
Расчистка розеток папье-маше и позолота декоративных элементов
ООО «ОКНА ДОМ»
Реставрация двери и окна из Дома Абрикосовых
ФГБНИУ «ГОСНИИР»
Реставрация станковой масляной живописи
Лабаратория физико-химических исследований ГОСНИИР
Реставрация станковой темперной живописи
Реставрация текстиля
АО «МНРХУ»
Реставрация монументальной, станковой и масляной живописи
Фонд исторических, культурных и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого
Реставрация чугунных плит
ООО «Царскосельская янтарная мастерская»
Реставрация произведений из натурального камня
Федеральный центр консервации библиотечных фондов РНБ
Реставрация бумаги
АО «Ренессанс-Реставрация»
Реставрация живописи из музея им. А.А. Бахрушина
Реставрация дверного полотна и паркетного щита из Усадьбы Останкино
ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря
Реставрация археологической кожи
Соколова Ольга Александровна, художник-реставратор высшей категории
ООО «Образ Севера»
Реставрация темперной живописи
ООО «Строительно-реставрационная компания «Практика»
Воссоздание монументальной живописи

Софья Целоева
Реставрация мозаики, фрагмента головы, скульптурных композиций комплекса «Земледелие» (ВДНХ)
ООО «МАТИС»
Реставрация станка
по изготовлению строительных блоков из дома Щербова, ЛО
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Ультразвуковая и лазерная очистка металла
МГАХИ им. В.И. Сурикова
Реставрация живописи
Академия акварели
и изящных искусств Сергея Андрияки
Реставрация живописи

ООО «МАН»
Реставрация лепного декора и произведений из дерева
Проходят ежедневно
Мастер-класс по промывке белокаменного саркофага из Некрополя Новодевичьего монастыря, г. Москва.
Мастер-класс по воссозданию утраченных элементов скульптуры на примере художественного надгробия А.В. Лаптевой (ур. Кн. Галициной) из Некрополя Донского монастыря, г. Москва.
ООО «Археологические изыскания в строительстве»
Реставрация археологической керамики
Союз реставраторов России
Реставрация станковой живописи
ГлавУпДК при МИД России
Реставрация лепного декора, метлаха
ФАУ "РосКапСтрой"
Изготовление лепного декора
24 ноября, четверг
Макарова Марина Георгиевна, мастер-позолотчик
Федотова Юлия Викторовна, Овчинникова Татьяна Алексеевна и Свинцова Анна Владимировна, художники-реставраторы ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря
Чуракова Мария Степановна, заведующий отделом научной реставрации станковой масляной живописи, Козак Юрий Германович, художник-реставратор, ФГБНИУ «ГОСНИИР»
Косарева Нина Александровна и Иванова Мария Александровна, художники реставраторы ООО «Творческие мастерские «Китеж»
Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории ФЦКБФ РНБ Лоцманова Екатерина Михайловна, ведущие художники-реставраторы ФЦКБФ РНБ Миронова Вера Дмитриевна и Зданевич Алина Александровна
Олеся Симонова, Виктория Ковалёва, реставраторы ООО «Паллада»
ООО «ПИРИТ-99»
25 ноября, пятница
Григоров Максим Александрович, старший преподаватель, художник-реставратор 2 категории, сотрудник ГИМ (от МГАХИ им. В.И.Сурикова)
Чаленко Татьяна Тарасовна, заведующая отделом научной реставрации станковой темперной живописи;
Пиунова Полина Руслановна, художник-реставратор, ФГБНИУ «ГОСНИИР».
Хазова Светлана Сергеевна, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории ФЦКБФ РНБ
Лельчук Анна Ивановна, доцент ФГБОУ ВО «СПбГХПА имени А.Л. Штиглица»
Хребтова Юлия Викторовна, заведующий отделом научной реставрации предметов прикладного искусства, ФГБНИУ «ГОСНИИР»
ООО «ПИРИТ-99»
Олеся Симонова, Виктория Ковалёва, реставраторы ООО «Паллада»
26 ноября, суббота
Морозов Дмитрий Владимирович, резчик по дереву ООО «СК-Лазурит»
Трепова Екатерина Сергеевна, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории ФЦКБФ РНБ
14.00-15.00 «Уход за каменной скульптурой» (ООО РМ «НАСЛЕДИЕ») 6+
ООО «Паллада»
Владимир Борисович Самойлов, к. т. н., доцент кафедры МТ-13 «Технологии обработки металлов»
ООО «СРК "Практика»
Жанна Максименко, художник-реставратор Государственного Русского музея
ЭКСКУРСИИ
Количество мест ограничено
24 ноября, четверг
25 ноября, пятница
26 ноября, суббота
СОРЕВНОВАНИЯ
МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ
Реставрация произведений из дерева
Соревнования по компетенции «Реставратор произведений из дерева» заключаются в реставрации деревянных изделий, на которые нанесены одинаковые дефекты. В 2022 году конкурсанты будут реставрировать деревянную матрешку. Предметы будут включать в себя утраты массива, поверхностные дефекты, такие как вмятины, посторонние элементы, неуместные лакокрасочные материалы. Участникам предстоит ликвидировать дефекты и восстановить внешний вид (отделку) матрешки.
Время выполнения задания – 7 часов
Куратор компетенции:
Никуленков Валерий Дмитриевич, мастер производственного обучения колледжа 26 КАДР
Реставрация станковой масляной живописи
Каждое произведение искусства уникально, каждый памятник требует особого подхода, к каждому объекту разрабатывается своя методика работы.
Весь реставрационный процесс состоит из нескольких этапов:
– научное исследование и составление описания сохранности произведения;
– техническая реставрация, консервация (главный этап реставрации, предотвращающий дальнейшее разрушение памятника);
– художественная реставрация (воссоздание утрат красочного слоя, работа с лаком, приведение объекта в экспозиционный вид).
Содержанием задания компетенции является разработка и реализация комплекса мер по восстановлению экспозиционного состояния художественного произведения, выполненного в технике масляной живописи. А также заполнение реставрационной документации, отражающей все стадии работ.
Куратор компетенции:
Березина Анастасия Сергеевна, преподаватель кафедры Живописи и реставрации СПГХПА им. А.Л. Штиглица, член Союза Реставраторов России, член ICOM
Реставрация лепного декора и штукатурок
Соревнования по компетенции «Реставрация лепного декора и штукатурок» представляют собой комплекс работ с гипсовым лепным и тянутым декором, а также реставрационной известковой штукатуркой. Конкурсантам необходимо будет показать знания и навыки в области реставрации и воссоздания декоративных элементов с использованием различных методов в зависимости от вида дефекта. Также молодым специалистам предстоит воссоздать тонкослойное штукатурное покрытие с аккуратной стыковкой с уже существующей накрывкой. Общая конечная задача – создать на конкурсном стенде завершенный образ части фасада, сочетающий в себе декоративное оформление оконного проема на фоне оштукатуренной стены.
Куратор компетенции:
Карагерги Валерий Дмитриевич, руководитель службы техподдержки и продукт-менеджмента по СЗФО ООО «Баумит», инженер-реставратор 2-й категории.
Реставрация кладки из искусственного и природного камня
Участникам компетенции предлагается устранить на стендах, подготовленных специалистами компании «РУНИТ», самые распространенные дефекты, возникающие на фасадах исторических зданий – трещины, сколы, утраты в швах кладки. Реставраторы должны выполнить докомпоновку и мастиковку кирпича, известняка, а также воссоздать шовное заполнение кирпичной и известняковой кладки. На выполнение задания отводится 2 дня по 8 рабочих часов. Допустимый возраст участников – от 18 до 23 лет.
Куратор компетенции:
Синяжников Константин Станиславович, ведущий инженер технологического сопровождения, почетный реставратор Санкт-Петербурга. Компания ООО «Рунит».
Реставрация металлической кровли
Содержанием задания номинации является установка кровельного покрытия, выполненного из титан-цинка по фальцевой технологии, на основе технического задания в соответствии с требованиями действующей нормативной документации. Задание состоит из нескольких последовательных и имеющих свои особенности стадий, связанных общими целями и ограниченных временными рамками. Содержит идентичные профессиональной деятельности кровельщика по металлическим фальцевым кровлям процессы, а также позволяет участникам проявить практические навыки и творческий подход для достижения конечного результата. Участие в номинации доступно для команд по 2 (два) человека.
Куратор компетенции:
Лазарев Алексей Анатольевич, мастер производственного обучения, ГБПОУ «26 КАДР»
ЭКСПОНЕНТЫ
ДЕВЕЛОПЕРЫ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
РЕСТАВРАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Биржа контактов/ Лаунж/ Кафе
Материалы
Девелоперы
Главный Зал
Ресепшн/ Правительство г. Москвы/ Сцена
Лекторий 1
Лекторий 2
Соревнования. Зал 1
Соревнования. Зал 2
Мастер-классы
БИРЖА КОНТАКТОВ
Вы можете устроить встречу с интересующей вас компанией
НОВОСТИ В СМИ О НАС
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВКИ
ОРГАНИЗАТОРЫ
НАВИГАЦИЯ